Технологическая карта урока

Целевой блок

 

Тема

Хозяйство Зарубежной Европы. Главные отрасли промышленности и их геогра-фия

 

Цель

 

- раскрыть  типичные  черты  хозяйства  развитых стран  Зарубежной Европы,    познакомить с отраслями  и основными  районы промышленности региона;

 

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 

Регулятивные:  умение определять учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще не известно; про-

являть познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно  учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

 

Коммуникативные:  формулировать собственное мнение и позицию;  строить монологическое высказывание, сопровождая его визуальной  поддержкой, владеть монологической формой коммуникации;

 

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием различных источников информации;   осуществлять  анализ объектов с выделением существенных признаков,  обобщать полученную информацию; фиксировать выборочную информацию  по изучаемому материалу; строить сообщение в устной форме.

Планируемые результаты

Предметные: знать типичные черты хозяйства развитых стран Зарубежной Евро-пы,    отрасли и основные  районы промышленности региона;

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные: уметь проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно  учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале (регулятивные УУД);

Уметь формулировать собственное мнение и позицию;  строить монологическое высказывание, сопровождая его визуальной  поддержкой, владеть моно-логической формой коммуникации (коммуникативные УУД);

Уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием различных источников информации; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, фиксацию выборочной информации по изучаемому материалу; строить сообщения в устной форме (познавательные УУД).

 

Инструментальный блок

 

Задачи урока

 

Образовательные: Углубить знания учащихся  об отраслях  и основных  районах  промышленности  Зарубежной Европы.

Способствовать развитию умения работать  с различными  источниками информации, анализировать, делать выводы.

Воспитывать культуру поведения при  парной, фронтальной, индивидуальной работе

 Тип урока

 

Открытие новых знаний

 Учебно – методический

комплекс

 

- учебник для 11 –го класса,  Максаковский  В. П.,  с.167 -170

- атласы  «Социально – экономическая география мира», 10 класс

- презентация  «Хозяйство  Зарубежной Европы»;

- технологическая карта;

-  таблица для фиксации выборочной информации по изучаемому материалу;

- тетрадь;

- тест

 

Организационно – деятельностный блок

 

Основные понятия

 

Транснациональные компании, отрасли специализации хозяйства, экспорт, импорт, ВВП

Организация пространства

 

Работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа

Межпредметные связи

 

 Экономика

Действия учащихся

 

1. Работа с различными источниками информации

2. Анализ информации с выделением существенных признаков;

3.Обобщение информации;

4.Фиксацию выборочной информации по изучаемому материалу;

5. Подготовка сообщения в устной форме;

6. Выступление по заданной теме;

7.Самодиагностика

Диагностика результатов урока

Тест

Домашнее задание

 Свертка информации по теме: «Хозяйство Зарубежной Европы»

Технологическая карта урока

Целевой блок

 

Тема

Интегрированный урок (технология + биология) на тему: " Виды ткани и их свойства"

 

Цель

 

- обобщить и систематизировать знания о видах тканей (технология);

- расширить  знания о растениях,  из которых состоят ткани (биология)

 

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 

Регулятивные:  умение определять учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено  учащимся, и того, что еще не известно; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно  учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; строить монологическое высказывание, сопровождая его визуальной  поддержкой;

 

Коммуникативные:  формулировать собственное мнение и позицию;  строить монологическое высказывание, сопровождая его визуальной  поддержкой, владеть монологической формой коммуникации; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием различных источников информации;   осуществлять  анализ объектов с выделением существенных признаков,  обобщать полученную информацию; строить сообщение в устной форме.

Планируемые результаты

Предметные:  знать  виды  тканей, а также  растения,  из которых состоят тка- ни

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные: уметь проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно  учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале (регулятивные УУД);

Уметь формулировать собственное мнение и позицию;  строить монологическое высказывание, сопровождая его визуальной  поддержкой, владеть моно-логической формой коммуникации, проявлять инициативу в сотрудничестве по  поиску и сбору информации (коммуникативные УУД);

Уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием различных источников информации; осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, фиксацию выборочной информации по изучаемому материалу; строить сообщения в устной форме (познавательные УУД).

 

Инструментальный блок

 

Задачи урока

 

Образовательные:  обобщить и систематизировать знания о видах тканей; рас-ширить  знания о растениях, из которых состоят ткани;

 

Способствовать развитию умения работать  с различными  источниками инфор-мации,  анализировать,  делать выводы;  совершенствовать  умение  пользоваться микроскопом,   ставить опыты;

 

Воспитывать  культуру общения  при  парной, фронтальной, индивидуальной работе; 

 Тип урока

 

Обобщение и систематизация знаний

 Учебно – методический

комплекс

 

- учебники для 6-7 классов ( В.Д. Симоненко)

- хлопковая коробочка с ватой;

- кокон шелкопряда;

- кусочек древесины  ели;

- клочок шерсти овцы;

- презентации по теме мини - проектов;

- электронный  микроскоп;

-  кусочки хлопчатобумажной  и синтетической  тканей;

- таблица  «Свойства тканей»;

-  тетрадь;

- тест;

- система  «Вотум»

 

Организационно – деятельностный блок

 

Основные понятия

 

Ткань,  натуральная ткань,  искусственная ткань,  синтетическая  ткань,  химическая ткань, свойства ткани: гигиенические воздухопроницаемость,  гигроскопичность, теплозащитность. 

Организация пространства

 

Индивидуальная работа, фронтальная работа

Межпредметные связи

 

 Химия

Действия учащихся

 

1. Работа с различными источниками информации;

2. Анализ информации с выделением существенных признаков;

3. Обобщение информации;

4. Подготовка сообщения в устной форме  с электронными  презентаций;

6. Выступление по заданной теме;

7.Самодиагностика

8. Тестирование

Диагностика результатов урока

Таблица «Свойства ткани»

Тест

Домашнее задание

 Подготовить сообщения о тканях из синтетических волокан